Адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся ОВЗ

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития МОУ СОШ № 42 (далее АООП ООО для обучающихся с ЗПР) разработана в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 с изменениями и дополнениями), а также с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся.

В соответствии с п.24 приказа Минобрнауки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» для получения качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья без дискриминации в МОУ СОШ № 42 создаются необходимые условия для:

-коррекции нарушений развития и социальной адаптации,

-оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения, условий, в максимальной степени способствующих получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.Хочу такой сайт

АООП ООО для обучающихся с ЗПР в МОУ СОШ № 42:

-    образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья – задержкой психического развития,

-        с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.