ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Ссылка на сайт

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Цель комплекса ГТО:
 Повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Задачи:
- Массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
- Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
- Повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
- Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Этапы внедрения комплекса ГТО

- Первый этап
сентябрь 2014 года – декабрь 2015 года
организационно-экспериментальный этап внедрения комплекса ГТО среди  обучающихся образовательных организациях отдельных муниципальных образований области.
- Второй этап
2016 год – внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций области и других категорий населения в отдельных муниципальных образованиях области.
- Третий этап
2017 год – этап повсеместного внедрения комплекса ГТО среди всех категорий населения области.