Основная общеобразовательная программа - образовательная программа начального общего образования

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа начального общего образования (далее ФОП НОО) предназначен для сопровождения деятельности образовательной организации по созданию программы начального общего образования и отражает вариант конкретизации требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее ФГОС НОО), предъявляемых к данному уровню общего образования. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» ФОП включает набор учебно-методической документации, которая определяет наполняемость и характеристику целевого, содержательного и организационного разделов программы начального общего образования. 

Любой образовательной организации целесообразно использовать ФОП как документ, определяющий стратегию образовательной деятельности конкретного уровня образования. Вместе с тем такой вариант представления программы начального общего образования не предполагает механического, формального её копирования. Это связано с тем, что при создании своей программы начального общего образования образовательная организация должна учитывать следующие требования.

1.              Программа строится с учётом особенностей социально-экономического развития региона, специфики географического положения, природного окружения, этнокультурных особенностей и истории края; конкретного местоположения образовательной организации.

2.              При подготовке программы учитываются статус младшего школьника, его типологические психологические особенности и возможности, что гарантирует создание комфортных условий для осуществления учебной деятельности без вреда для здоровья и эмоционального благополучия каждого ребёнка.

3.              При необходимости программа начального общего образования предполагает создание индивидуальных учебных планов, особенно в случаях поддержки одарённых младших школьников (в том числе для ускоренного обучения) или детей, входящих в особые социальные группы (дети мигрантов; дети с особым состоянием здоровья, с девиантным поведением и др.). 

4.              Обязательным требованием является учёт запросов родителей (законных представителей) обучающегося: организация курсов внеурочной деятельности, факультативные занятия, индивидуальные консультации и др.

5.              Образовательная организация обязана учитывать санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы к организации обучения. С учётом современной действительности в образовательной программе должны быть прописаны требования к обучению в дистанционном режиме.

Основная образовательная программа построена в соответствии с логикой представления образовательной организацией программы начального общего образования и раскрывает возможный вариант наполнения следующих разделов: целевой, содержательный, организационный. 

Целевой раздел ООП отражает основные цели начального общего образования, те психические и личностные новообразования, которые могут быть сформированы у младшего школьника к концу его обучения на первом школьном уровне. Раздел включает рекомендации по учёту специфики региона, особенностей функционирования образовательной организации и характеристику контингента обучающихся. Обязательной частью целевого раздела является характеристика планируемых результатов обучения, которые должны быть достигнуты обучающимся-выпускником начальной школы, независимо от типа, специфики и других особенностей образовательной организации. Планируемые результаты в соответствии с ФГОС НОО включают личностные, метапредметные и предметные достижения младшего школьника на конец его обучения в начальной школе. Личностные результаты отражают новообразования ребёнка, отражающие его социальный статус: сформированность гражданской идентификации, готовность к самообразованию, сформированность учебно-познавательной мотивации и др. Метапредметные результаты характеризуют уровень становления универсальных учебных действий (познавательных, коммуникативных, регулятивных) как показателей умений обучающегося учиться, общаться со взрослыми и сверстниками, регулировать своё поведение и деятельность. Предметные результаты отражают уровень и качество овладения содержанием учебных предметов, которые изучаются в начальной школе. Хочу такой сайт

Даются рекомендации к возможному расширению и уточнению планируемых результатов с учётом особенностей функционирования образовательной организации (наличие индивидуальных программ обучения, модульный принцип обучения, кадровый состав преподавателей высокой квалификации, родной язык обучения др.).

В целевом разделе представлены единые подходы к системе оценивания достижений планируемых результатов освоения программы начального общего образования. Даются рекомендации по контролю метапредметных результатов обучения и требования к его организации.

Содержательный раздел ООП включает характеристику основных направлений урочной деятельности образовательной организации (рабочие программы учебных предметов, модульных курсов), обеспечивающих достижение обучающимися личностных, предметных и метапредметных результатов. Раскрываются подходы к созданию индивидуальных учебных планов, соответствующих «образовательным потребностям и интересам обучающихся» (пункт 6.3. ФГОС НОО). В раздел включены требования к разработке индивидуальных учебных планов для обучающихся, проявляющих особые способности в освоении программы начального общего образования, а также требования к разработке программ обучения для детей особых социальных групп. Раскрываются общие подходы к созданию рабочих программ по учебным предметам, даётся пример их конкретной разработки. Рассматриваются подходы к созданию образовательной организацией программы формирования универсальных учебных действий на основе интеграции предметных и метапредметных результатов обучения. Характеризуется вклад учебного предмета в становление и развитие УУД младшего школьника.

В ООП представлен возможный вариант рабочих программ по всем учебным предметам начальной школы. Тематическое планирование выделено в отдельный документ, который не входит в текст данного документа, но его можно найти на сайте https://edsoo.ru.

Представлен вариант программы воспитания, который образовательная организация может использовать как образец для создания своей программы с возможной корректировкой в соответствии с условиями жизнедеятельности образовательной организации, преемственности и перспективности построения системы воспитательной работы с обучающимися.

Организационный раздел даёт характеристику условий организации образовательной деятельности, раскрывает особенности построения учебного плана и плана внеурочной деятельности, календарных учебных графиков и планов воспитательной работы. Предлагаются рекомендации по учёту особенностей функционирования образовательной организации, режима её работы и местных условий. Раскрываются возможности дистанционного обучения и требования к его организации в начальной школе. 

Срок реализации программы - 4 года

ФОП НОО МОУ СОШ №42 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 259083907921181952501347624724699269454793049294 Директор/Заведующий Голозубова Ольга Николаевна Дата подписания документа 23.09.2023 16:08:51 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».